Какие пособия можно получить по беременности и родам   Пособия при рождении ребенка   Пособие по уходу за ребенком   Пособия на детей в Санкт-Петербурге в 2016 году


 
 
 
 

Регистрация по месту жительства

Руководство для молодой мамы

У Вас родился малыш и Вы не знаете с чего начать его юридическое оформление? Тогда эта брошюра для ВАС! Все этапы оформления малыша - получение свидетельства о рождении, полиса ОМС, регистрация ребенка по месту жительства, гражданство ребенка, СНИЛС. Все действия шаг за шагом, с подробными разъяснениями. Мы тщательно подобрали для Вас нужную информацию, которую Вам больше не надо разыскивать по крохам в интернете! Всё собрано в одном издании для Вас милые мамочки!

     Понятие “прописка” уже давно (с 1 октября 1993 года) не существует как термин в нормативных документах, однако до сих пор используется гражданами в обиходе. В настоящее время законодательством введено понятие “регистрация”. Главное их отличие состоит в том, что прописка имела разрешительный характер, а регистрация носит уведомительный характер.

     Регистрационный учёт в Российской Федерации — деятельность по фиксированию и обобщению сведений о месте жительства и месте пребывания граждан Российской Федерации и об их перемещениях. Регистрация граждан бывает двух видов:

  • регистрация по месту жительства (постоянная);
  • регистрация по месту пребывания (временная).

Регистрация детей по месту жительства

  • В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.
  • В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.
  • Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
  • Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.
  • Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
  • Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.
  • В соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208 пункт 78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
    пункт 80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
  • Регистрация по месту жительства осуществляется бесплатно.
  • Подтверждением факта регистрации по месту жительства является справка формы № 9, по месту пребывания - справка формы №3.

     Следует подытожить: любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно чьго бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.Хотя, обращаем особое внимание, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.

В какие сроки необходимо подать документы на регистрацию по месту жительства

     Общий для всех срок регистрации по месту жительства – в течение 7 дней со дня прибытия. Поэтому рекомендуется зарегистрировать ребёнка по месту жительства сразу после получения свидетельства о рождении.

     Административный штраф за проживание детей без регистрации отменён.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Можно ли подать документы на регистрацию по месту жительства по доверенности

     Не редки ситуации, когда родители зарегистрированы по месту жительства в одном городе, а проживают в другом. Часто возникает вопрос возможно ли оформить регистрацию по месту жительства ребенка родственникам по доверенности?

     Следует учитывать, что в соответствии с п. 1 ст. 150 Гражданского кодекса РФ право свободного передвижения, выбора места пребывания и места жительства отнесено к числу личных неимущественных прав гражданина, которые принадлежат ему от рождения или в силу закона и не могут быть отчуждены или переданы иным способом. Поэтому регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания или месту жительства не могут осуществляться представителем гражданина.

СОВЕТЫ ЮРИСТА

     Если у Вас отказываются принимать документы для регистрации ребенка по месту жительства либо требуют предоставить какие-либо документы, которые не указаны в Административном регламенте, то смело требуйте мотивированный отказ в письменной форме. Затем обращайтесь в вышестоящий орган, прокуратуру или суд. Хотя на практике запрос отказа в письменной форме уже действует на работников ЖЭКа.




Президент России

pravomama.ru

Главная страница   •   Наши издания   •   Реклама на сайте   •   Партнеры   •  
Рейтинг@Mail.ru Copyright © 2010-2016. ООО "Правовой Петербург". Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка на

Правовой сайт для родителей PRAVOmama.ru обязательна! Массовое копирование статей запрещено!
Яндекс.Метрика