Какие пособия можно получить по беременности и родам   Пособия при рождении ребенка   Пособие по уходу за ребенком   Пособия на детей в Санкт-Петербурге в 2016 году


 
 
 
 

Возмещение расходов на беременность

     ТОЛЬКО ДЛЯ БУДУЩИХ МАМ!

Справочник для будущих мам

Сборник "Ваш Юридический советник"№29

     Вы в "интересном" положении? Тогда этот Справочник именно для Вас! Вы - будущая мама. Знать свои права и уметь реализовывать их - Ваша обязанность. Будь умной мамой, читай нужную информацию!

     Женщина во время беременности несёт, порой, немалые расходы на медикаменты, диагностику, анализы, лечение и т.д. И многие будущие мамочки не знают, что часть этих расходов можно возместить.

     В соответствии с п. 2 ст. 210 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета за услуги по лечению, предоставленные ему либо супруге (супругу), своим родителям и (или) своим детям в возрасте до 18 лет, медицинскими учреждениями РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счёт собственных средств.

Какая сумма налогового вычета подлежит возмещению?

     При предоставлении вычетов налогоплательщику возвращается не вся сумма средств, потраченная им на лечение или приобретение лекарств. Работник уменьшает свой налогооблагаемый доход на сумму потраченных средств, а государство возвращает ему сумму налога на доходы физических лиц, удержанную в предыдущих налоговых периодах по ставке 13%. Вычет не предоставляется, если оплата была произведена за счёт средств работодателя. Неиспользованный остаток социального налогового вычета на лечение на будущий календарный год не переносится.

     Социальный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведённых расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде (календарный год), по дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях РФ сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Нужно иметь в виду, что причитающуюся к возврату сумму налога наличными не выдадут, поэтому стоит заранее позаботиться о том, чтобы у налогоплательщика был открыт банковский счет.

Обязательные условия при предоставлении налогового вычета?

     Для получения социального налогового вычета, необходимо соблюдение нескольких условий:

  • услуги по лечению предоставляются медицинскими учреждениями РФ, имеющих лицензию на осуществляемый вид деятельности;
  • перечень медицинских услуг и медикаментов определен списком;
  • медикаменты назначаются лечащим врачом;
  • потрачены собственные средства налогоплательщика.

Какие услуги учитываются при предоставлении налогового вычета на лечение?

     Перечень медицинских услуг утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. №201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счёт собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета» (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2007 №411), согласно которому к таким услугам относятся:

  • услуги по диагностике и лечению при оказании скорой медицинской помощи;
  • услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы;
  • услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы;
  • услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях;
  • услуги по санитарному просвещению.

     Таким образом, беременные женщины вправе включать в сумму налогового вычета: расходы на обследование, в том числе ультразвуковое; консультации у специалистов и т.д. Также налогоплательщик имеет право на социальный налоговый вычет по суммам, направленным на оплату медицинских услуг в санаторно-курортных учреждениях (услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации).

На какие медикаменты и дорогостоящие виды лечения распространяется вычет?

     Налоговый вычет распространяется на средства, израсходованные налогоплательщиком на медикаменты перечень которых предусмотрен тем же Постановлением Правительства РФ №201. В него входит значительное количество препаратов.

     Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, утверждённый вышеуказанным Постановлением Правительства РФ, состоит из 27 пунктов, одним из которых является выхаживание недоношенных детей массой до 1,5кг.

Как получить налоговый вычет на лечение?

     Социальный налоговый вычет предоставляется только в налоговом органе по месту прописки налогоплательщика.

  • Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была произведена оплата лечения и (или) приобретены медикаменты.
  • Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
  • Подготовить копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое было оплачено лечение или приобретение медикаментов.
  • Подготовить комплект документов, подтверждающих расходы на лечение и лекарства и сделать их копии.
  • Подать документы в налоговую инспецию по месту жительства. При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.

     Теперь рассмотрим более подробно. Чтобы получить вычет, надо в году, следующем за истёкшим, подать в налоговый орган документы:

  • для получения вычета по расходам на лечение
    - письменное заявление;
    - справка о доходах налогоплательщика по форме 6-НДФЛ из бухгалтерии о сумме полученного дохода и удержанного с него налога;
    - копия договора с медицинским учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих медицинских услуг;
    - копия лицензии на право осуществления медицинской деятельности;
    - оригинал cправки об оплате медицинских услуг, выданной медицинским учреждением, оказавшим услугу;
    - справки из медицинского учреждения, в которой указано, что для проведения лечения пациенту (лицу, оплачивающему лечение) необходимо за свой счёт приобрести дорогостоящие медикаменты, предусмотренные договором на оказание медицинских услуг (в случае если вычет производится по расходам на лечение с применением дорогостоящих расходных материалов);
    - корешок санаторно-курортной путёвки, если налогоплательщик проходил реабилитацию в санаторно-курортном учреждении;
    - платёжные документы, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на лечение и (или) покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.).
    - копии платежных документов, подтверждающие факт уплаты денежных средств за лечение;
    - справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы РФ (утверждена совместным приказом МНС РФ и Министерства Здравоохранения России от 25.07.2001г. №289/БГ-3-04/256), заполняется бухгалтерией или гл.врачом медицинского учреждения, в котором производилась оплата за лечение, на основании платежных документов;
    - документы, подтверждающие степень родства, в случае заявления вычета на суммы, затраченные на лечение членов семьи (свидетельство о браке - при лечении супруги(а), свидетельство о рождении - при лечении детей).
  • для получения вычета по расходам на медикаменты
    - письменное заявление;
    - рецептурные бланки с назначениями лекарственных средств по форме №107/у, заверенные личной печатью врача и штампом лечебного заведения;
    - платежные документы, подтверждающие оплату назначенных лекарственных средств;
    - копии свидетельства о браке, если оплачены лекарственные средства, назначенные супругу (супруге);
    - копии свидетельства о рождении налогоплательщика, если им оплачены лекарственные средства, назначенные его родителю (родителям), или иной документ, подтверждающий родство;
    - копии свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если им оплачены лекарственные средства, назначенные его ребенку (детям) в возрасте до 18 лет;
    - справки по форме №6-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога.

     Рецепты для получения социального налогового вычета выписываются лечащим врачом по требованию налогоплательщика, на рецептурных бланках по форме №107/у в двух экземплярах с проставлением штампа "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика (если он имеется)".

Куда обращаться за оказанием высокотехнологичных видов лечения?

     Приём, регистрация медицинских документов и выдача направлений в федеральные учреждения здравоохранения на высокотехнологичные (дорогостоящие) виды лечения осуществляется в:

  • Управлении лечебно-профилактической помощи взрослому населению, тел. 595-89-82, 313-85-82;
  • Отделе по организационно-медицинской помощи матерям и детям, тел. 595-80-96.

СОВЕТЫ ЮРИСТА

  • Т.к. необходимым условием предоставления вычета является наличие у медицинской организации лицензии, то прежде чем заказывать услуги следует ознакомиться с данной лицензией, срок действия которой на момент оказания услуг не должен быть просрочен.
  • Если медицинская услуга оказана частными, а не государственными лечебными учреждениями, то вычет предоставляется при наличии у организации или индивидуального предпринимателя лицензии на осуществление медицинской деятельности (определение Конституционного Суда РФ от 14.12.2004 №447-О).



Президент России

pravomama.ru

Главная страница   •   Наши издания   •   Реклама на сайте   •   Партнеры   •  
Рейтинг@Mail.ru Copyright © 2010-2016. ООО "Правовой Петербург". Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка на

Правовой сайт для родителей PRAVOmama.ru обязательна! Массовое копирование статей запрещено!
Яндекс.Метрика