Какие пособия можно получить по беременности и родам   Пособия при рождении ребенка   Пособие по уходу за ребенком   Пособия на детей в Санкт-Петербурге в 2016 году


 
 
 
 

Выбор медицинского учреждения

     ТОЛЬКО ДЛЯ БУДУЩИХ МАМ!

Справочник для будущих мам

Сборник "Ваш Юридический советник"№29

     Вы в "интересном" положении? Тогда этот Справочник именно для Вас! Вы - будущая мама. Знать свои права и уметь реализовывать их - Ваша обязанность. Будь умной мамой, читай нужную информацию!

     Самое главное, что нужно знать беременной женщине, это то, что она имеет право выбора женской консультации и родильного дома (отделения), а также лечащего врача (с учётом его согласия).

     Право выбора и замены лечащего врача (в том числе участкового терапевта, врача акушера-гинеколога и т.д.) закреплено Федеральном законе от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", статья 16. Женщина имеет право на замену базовой поликлиники, стоматологической поликлиники, женской консультации - 1 раз в год (более, чем 1 раз в год - при перемене места жительства); выбор врача не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации).

     Чтобы поменять лечащего врача, женщине достаточно обратиться с письменной просьбой (заявлением) к главному врачу своей женской консультации. Примерный образец:

Заявление о замене лечащего врача

     Чтобы поменять базовую поликлинику (женскую консультацию, диспансер), необходимо обратиться в свою страховую компанию с соответствующим заявлением. Страховая компания обязана учесть Ваши пожелания и внести соответствующие изменения в полис.

Что делать, если не устраивает качество лечения?

     Если качество лечения Вас не устраивает, то можете написать жалобу и отправить её в страховую компанию по адресу, указанному на полисе. Страховая компания должна произвести экспертизу качества медицинской помощи и организовать Вам получение качественной помощи, в случае необходимости. Если что-либо не устраивает в работе медицинского персонала, обращайтесь в письменной форме за разъяснениями к главному врачу.

Что делать, если просят заплатить за медицинскую услугу (анализы и т.д.)?

     В случае, когда в государственном медицинском учреждении Вам предлагают заплатить за обследование или лечение, которое назначил лечащий врач, удостоверьтесь, позвонив в страховую компанию, что данная услуга может быть оказана только на платной основе. Старайтесь при каждом таком случае советоваться со своей страховой компанией. Если Вы уже заплатили за услугу, то сохраните чек (или другой документ, подтверждающий оплату) и свяжитесь со страховой компанией, возможно, они смогут возместить потраченные деньги.

Готовимся к родам

     Приближается тот долгожданный момент, когда на свет появится маленькое чудо. К этому событию маме лучше подготовиться заблаговременно. За месяц до предполагаемых родов необходимо, чтобы уже были пройдены все специалисты, получены ответы на анализы и записи об этом были внесены в обменную карту.

     Будущая мама может воспользоваться своим правом на бесплатные роды (по программе ОМС) либо выбрать медицинское учреждение, где за плату ей окажут те виды услуг, которые она пожелает. Если мамочка сделала выбор в пользу платных родов, то необходимо заключить договор с этим медицинским учреждением. В этом случае обязательно удостоверьтесь, что у данного учреждения имеются следующие документы:

  • лицензия на осуществление медицинской деятельности;
  • разрешение на предоставление платных медицинских услуг (для государственных учреждений здравоохранения).

     В России медицинское обслуживание носит добровольный характер, таким образом, в соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан необходимым условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие человека (это осознанное личное согласие пациента, которое он дал на основе полной и всесторонней информации). Под медицинским вмешательством понимается любое вмешательство в организм со стороны медицинского работника, включая назначение лекарств, взятие крови на анализ и даже психотерапевтическое воздействие.

     Также женщина имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, когда проводятся противоэпидемические мероприятия в отношении лиц, совершивших общественно-опасные деяния, а также лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами. При этом врач обязан в доступной форме разъяснить возможные последствия отказа. Если, несмотря на эти разъяснения, женщина стоит на своём, то в медицинской документации производится запись об отказе от медицинского вмешательства, подтверждаемая подписями пациента и медицинского работника.

Что нужно взять с собой в роддом?

     Отправляясь в роддом, помимо необходимых вещей для себя и будущего крохи нужно взять документы:

  • паспорт,
  • обменную карту,
  • полис ОМС,
  • родовый сертификат,
  • договор с роддомом, если будут оказываться платные услуги.
ГРАФИК ЗАКРЫТИЯ РОДДОМОВ НА 2016 ГОД

Удачных Вам родов, милые мамочки!

СОВЕТЫ ЮРИСТА

     Не стесняйтесь обращаться в свою страховую компанию, т.к. она обязана обеспечивать защиту Ваших прав и законных интересов в обязательном медицинском страховании.

Перечень страховых компаний, работающих в системе обязательного медицинского страхования в Санкт-Петербурге в 2016 году

     Страховая компания также обязана:

  • осуществлять круглосуточный и ежедневный приём обращений застрахованных ею граждан;
  • решить в течение трёх суток вопрос о сроках, месте и виде медицинской помощи, если гражданин обратился с жалобой на непредоставление или несоблюдение условий оказания медицинской помощи;
  • рассматривать письменные заявления граждан в течение 1 месяца;
  • осуществлять возврат денег, неправомерно полученных у застрахованных граждан при лечении в медицинских учреждениях по программе ОМС.

     В случае возникновения претензий по работе Вашей страховой компании, обращайтесь в Территориальный фонд ОМС по телефону: 703-14-40, 703-73-01.




Президент России

pravomama.ru

Главная страница   •   Наши издания   •   Реклама на сайте   •   Партнеры   •  
Рейтинг@Mail.ru Copyright © 2010-2016. ООО "Правовой Петербург". Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка на

Правовой сайт для родителей PRAVOmama.ru обязательна! Массовое копирование статей запрещено!
Яндекс.Метрика