Какие пособия можно получить по беременности и родам   Пособия при рождении ребенка   Пособие по уходу за ребенком   Пособия на детей в Санкт-Петербурге в 2016 году


 
 
 
 

Трудоустройство и увольнение беременной женщины

     Беременность - прекрасный период в жизни каждой женщины. Ожидание малыша ни в коей мере не мешает женщине продолжать карьеру или искать новое место работы. Поэтому, помимо основных трудовых прав, которые предоставляются всем работникам в этих случаях, государством предусмотрены специальные гарантии для будущих мам при трудоустройстве или увольнении.

Справочник для будущих мам

Сборник "Ваш Юридический советник"№29

НОВЫЙ ВЫПУСК! УЖЕ В ПРОДАЖЕ! Вся необходимая полезная информация для будущей мамы собрана в одном издании. Зачем тратить время на поиск информации по крупицам? Проводить значительное время у компьютера на поиск нужных сведений (кстати стоит напомнить, что длительное нахождение у компьютера вредит здоровью мамы и будущего малыша). Мы заботимся о беременных женщинах, поэтому издаем наши брошюры в печатном виде. Возьмите Справочник, налейте чашечку чая и получайте информацию в комфортных условиях.

ОРГАНИЗАЦИИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ по отношению к беременной женщине:

  • отказывать будущей маме в приёме на работу по мотивам, связанным с беременностью (ст.64 ТК РФ);
  • устанавливать испытательный срок при приёме на работу (ст.70 ТК РФ);
  • расторгать трудовой договор по своей инициативе (т.е. увольнять), за исключением случаев полной ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст.261 ТК РФ).

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЯЗАНА по отношению к беременной женщине:

  • продлить срок срочного трудового договора (в случае его истечения в период беременности) до окончания беременности по письменному заявлению женщины и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности. Или до окончания отпуска по беременности и родам, если он был предоставлен. В этом случае работодатель оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении его срока. Работница обязана по запросу работодателя, но не чаще чем 1 раз в 3 месяца, предоставлять ему медицинскую справку, подтверждающую беременность. Однако, если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности (т.е. в случае, например, аборта), то работодатель вправе расторгнуть с ней трудовой договор в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ст.261 ТК РФ);

>Когда увольнение беременной женщины считается законным?

  1. В связи с ликвидацией организации, прекращением физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращением полномочий нотариусами занимающимися частной практикой и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
  2. В связи с истечением срочного трудового договора в период её беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
  3. По собственному желанию.

При увольнении беременной женщины в связи с ликвидацией организации:

  • до наступления отпуска по беременности и родам – она имеет право на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка. Также средний месячный заработок сохраняется на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
  • в период отпуска по беременности и родам и пособие не было выплачено – женщина должна обратиться к конкурсному управляющему ликвидируемой организации с требованием о включении суммы данного пособия в реестр требований кредиторов (данные требования относятся к требованиям кредиторов второй очереди).
  • если отпуск по беременности и родам наступил после увольнения, в связи с ликвидацией организации, но в течение 12 месяцев, предшествующих дню официального признания женщины безработной - пособие по беременности и родам выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства женщины.

Увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора

  • Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период её беременности, если:
    - трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,
    - и невозможно с письменного согласия женщины перевести её до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учётом её состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
  • При увольнении по инициативе администрации женщина имеет право обжаловать это решение в суде в течение месяца со дня вручения приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (за исключением, случая увольнения при ликвидации организации).

Увольнение беременной женщины по собственному желанию

  • В случае когда беременная женщина увольняется по собственному желанию, то она утрачивает право на пособие по беременности и родам.
  • Однако, если её "декретный" отпуск начинается в последний рабочий день (день увольнения), то пособие будет выдано в полном размере.
  • Пособие назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы) в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения вследствие:
    - перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;
    - болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);
    - необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы.

Важно! Если женщина узнала о своей беременности после подписания уведомления об увольнении

     Если работница подписала уведомление об увольнении в связи с сокращением численности работников организации и после этого предоставила справку о беременности, то она не может быть уволена по данному основанию.

     Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Более того, перевод таких работников на другую работу (в том числе на нижестоящую должность) в этой организации возможен только с их согласия. Таким образом, не имеет значения, когда выяснился факт беременности сотрудницы. Такое разъяснение дал Роструд своим письмом от 02.04.2010 № 902-6-1.




Президент России

pravomama.ru

Главная страница   •   Наши издания   •   Реклама на сайте   •   Партнеры   •  
Рейтинг@Mail.ru Copyright © 2010-2016. ООО "Правовой Петербург". Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка на

Правовой сайт для родителей PRAVOmama.ru обязательна! Массовое копирование статей запрещено!
Яндекс.Метрика